Завершился XI московский авиационно-космический салон МАКС-2013

Завершился XI московский авиационно-космический салон МАКС-2013. Сенсаций не было, и особых новинок тоже. Однако его вполне можно назвать рубежным. К 2013 году авиасалон трансформировался из авиационного фестиваля, каким он начинался в девяностых годах прошлого столетия, в торговую площадку, на которой отразились бизнес-процессы в авиационно-космической отрасли хозяйства и многих смежных отраслях: военных, гражданских и двойного назначения.

На международном авиационно-космическом салоне 2013 года были заключены сделки по приобретению гражданских воздушных судов на рекордную сумму: девять миллиардов американских долларов.

Преобладающими покупателями выступали крупнейшие лизинговые компании Российской Федерации. Так, например, авиакомпания SSJ-100 заключила контракт на приобретение в лизинг шести самолетов SSJ-100-LR. А лизингодателем по этой сделке выступила компания ОАО «ВЭБ-Лизинг». Общая сумма контракта составила двести семнадцать миллионов долларов. Кроме этого ОАО «ВЭБ-Лизинг» заключила твердый контракт на поставку 30 единиц средне магистрального самолета МС-21.