18Октябрь

Металлорежущие станки

Металлорежущие станки

Металлорежущих станков насчитывается сотни типов (около 500). Все они при классификации входят в одну из двух десятков кодовых групп. Металлорежущие станки разного вида работают по принципу удаления при помощи режущего инструмента из заготовки всего лишнего. Таким способом получается получить чистовую деталь с точностью до долей микрон. Подобно тому, как скульпторы удаляют из каменной глыбы ненужное в виде крошки и кусочков камня, станочники при помощи режущего инструмента металлорежущих станков Акрон-Систем убирают при создании детали лишнее в виде металлической стружки. Кодовые станочные группы объединяют оборудование на основе близости используемого инструмента и вида работ.

Токарные, а также фрезерные, сверлильные и шлифовальные металлорежущие агрегаты относятся к наиболее востребованным среди всех. К названию современных инновационных танков часто добавляется приставка ЧПУ – это обозначает программируемое оборудование с числовым управлением. На качество деталей в значительной мере влияет материал заготовки, его внутренняя структура, полученная при термообработке, качество режущего инструмента и применяемые режимы работы.

Есть ли смысл покупать токарный станок советского производства

В нашей стране используется огромное количество оборудования, которое было произведено в советские годы. Необходимо отметить достаточно большой интерес к токарным станкам с маркировкой на табличке «Сделано в СССР». Ходят легенды о том, что данное оборудование вечно. На самом деле все не так хорошо. Допустимым вариантом при покупке будет законсервированный токарный станок. Такое оборудование годами лежало на складе. Износ механизмов в этом случае будет минимальный. Покупая токарный станок, который был грамотно законсервирован, можно рассчитывать на безаварийную работу в течение долгого времени. Ресурс советских станков очень большой, но не бесконечный. При покупке необходимо проверить комплектность оборудования. При отсутствии некоторых узлов или деталей от покупки лучше отказаться. Дело в том, что многие недостающие части в наши дни невозможно найти. Некомплектный токарный станок нельзя использовать на 100%, что очень не выгодно в современной экономической обстановке. Станки, которые проработали долгое время, имеют только одно достоинство – это низкая цена. Очень часто стоимость такого оборудования сопоставима с ценой металлолома. Проблема в том, что купив подобный станок, качественно выполнить токарные операции невозможно. Причиной является предельный износ всех узлов и механизмов. Для того чтобы привести станок в порядок потребуется очень много денежных средств. Нет смысла покупать подобное оборудование для решения серьезных задач. Купить хороший токарный станок, который сделан в СССР, очень сложно. Достойных машин осталось очень мало.

Posted in Измени мышление, и ты изменишь свою жизнь