05Декабрь

Финансовый лизинг

Финансовый лизинг часто упоминается как один из наиболее распространенных видов лизинга. Само слово «лизинг» заимствовано из английского языка. Оттуда же – с запада – перекочевали на наш рынок и экономические отношения, которые этим словом обозначаются. Российский финансовый рынок развивается очень активно, но далеко не все западные варианты лизинга одинаково успешно «проросли» на нашей почве. Под влиянием российского законодательства и судебной практики постепенно уточняются их юридические и экономические особенности, накапливается практический опыт. И до полного соответствия международного опыта и российской действительности пока еще далеко. Именно этим объясняется некоторая нечеткость терминов и классификаций, возникающая
при ответе на вопрос "Что такое  лизинг?" в российских условиях.
Само название Федерального Закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» уравнивает «лизинг» вообще и «финансовый лизинг», оставляя без внимания прочие его виды (кроме разделения на внутреннюю и международную формы). Поэтому различные виды лизинга в отечественной практике вполне уместно рассматривать как производные от основной его формы – финансового лизинга.

Договор финансового лизинга – это синтез аренды, кредита и покупки «в одном флаконе».  Лизинг похож на аренду: здесь предмет договора также передается во временное пользование
за ежемесячные платежи. Но он лучше аренды, потому что в конце договора имущество становится собственностью лизингополучателя.

Лизинг похож на покупку, но он не требует немедленной оплаты, предоставляя рассрочку на несколько лет.  Лизинг похож на кредит: ведь лизинговая компания фактически предоставляет деньги на приобретение техники для своих клиентов. Но он лучше кредита, потому что он проще и доступнее в получении.  В отличие от кредита, лизинговые инвестиции невозможно «проесть», они всегда направляются на покупку основных средств. А значит, это надежный способ расширения и улучшения производственной базы, развития экономики в целом. Поэтому государство предоставляет налоговые льготы участникам лизинговых сделок.

Благодаря такому уникальному сочетанию качеств, лизинг можно с уверенностью отнести к передовым финансовым технологиям. Юридически непростое объединение разных экономических отношений - в виде лизинга предстает как удобная и общедоступная форма инвестиций.  Именно благодаря такому превращению сложного в доступное лизинг приобрел за последние годы повсеместную популярность.

Posted in Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений