Особенности памятников у разных христианских конфессий

памятникиПамятники на могилы - неотъемлемая часть христианской традиции захоронения. Однако у разных конфессий - православных, католиков и протестантов - есть свои особенности в отношении надгробий. Заказать такие изделия, увидеть памятники на могилу фото и цены можно увидеть на сайтах специализированных компаний.

От православия до протестантизма

Православная традиция относится к надгробиям с глубоким уважением, рассматривая их как символ памяти об усопшем. Православный памятник на могиле традиционно имеет форму стелы или обелиска, увенчанного крестом.

Самым распространенным материалом служит гранит или мрамор. Рельефный крест часто дополняют изображением Христа, Богородицы, святых или ангелов. На лицевой стороне помещают эпитафию и данные усопшего.

Католические надгробия также несут символ креста, но их дизайн более разнообразен. Это могут быть стелы, саркофаги, большие надгробные плиты. Популярны изображения распятия, Девы Марии, скульптурные композиции. Текст на памятнике обычно на латыни.

У протестантов (лютеран, баптистов, адвентистови т. д.) нет единых требований к надгробиям. Чаще всего это простые небольшие плиты или таблички. Но есть и более массивные памятники с библейскими цитатами.

В последнее время появилась тенденция к унификации внешнего вида захоронений. Многие христиане отходят от строгих канонов и выбирают памятники исходя из личных предпочтений, а не конфессиональной принадлежности.

Однако традиционные черты в оформлении православных, католических и протестантских захоронений до сих пор прослеживаются.

Найти подходящий вариант надгробия для любой конфессии, подобрав оптимальное решение по оформлению и стоимости можно, введя в поисковик фразу "памятник гранит" (либо указав другой материал, например, мрамор).