01Июнь

Рынок акций энергетических компаний России

Энергетической рынок России считается на данный момент одним из самых больших и перспективных. Во-первых, именно на этот самый рынок приходится порядка десяти процентов ВВП страны. Во-вторых, по объемам производимой энергии мы, на данный момент, пропустили вперед только Китай и Америку, заняв почетное третье место.

Раз энергетический рынок страны столь богат, успешен и перспективен, то почему бы не купить ценные бумаги местных предприятий, тем более, что цена рынка акций энергетических компаний на данный момент находится на весьма выгодном уровне? Хорошая идея, хотя, подобные инвестиции имеют и свои светлые, и свои темные стороны, о которых далее как раз и пойдет речь.

Начнем с достоинств инвестирования собственных накоплений в ценные бумаги компаний отрасли. Первое достоинство подобного инвестирования заключается в том, что и мировой, и отечественный рынок энергетики работают по достаточно простой, понятной схеме. Тут относительно мало всяких «подводных камней», в том числе и из-за активного участия государства, а потому резких рывков, скачков, колебаний в данном сегменте не ожидается. Для новичка это хороший способ получить пусть и небольшую, но гарантированную прибыль, пусть не стрессовый супербыстрый, но стабильный положительный опыт.

Второе достоинство инвестирования в акции (это касается, в первую очередь, привилегированных ценных бумаг) заключается в том, что российские компании активно выплачивают владельцам подобных бумаг неплохую прибыль. В отдельном случае суммы выплат достигают половины от всего дохода, полученного предприятием. Это связано со стабильным спросом на рынке, который не вынуждает компании тратить средства на постройку новых мощностей.

А теперь, как и обещали, мы спешим привести для вас и некоторые минусы инвестирования в подобные ценные бумаги, ведь вы же должны иметь полную информацию…

Первый такой минус заключается в том, что никакого супербыстрого роста цен на акции местных компаний (об этом мы уже говорили выше) не произойдет. То есть, если вы хотите в сжатые сроки получить отличный доход, то акции компаний-энергетиков не для вас.

Второй минус в том, что и в нашей стране, но пока больше только за рубежом, отмечают крайне негативное влияние компаний отрасли на окружающую среду. Со временем погоня за экологичностью может привести к серьезным последствиям для предприятий отрасли. Однако в ближайшие 15 лет (страна разработала свою специальную стратегию) этого точно не произойдет.

Posted in Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным