19Октябрь

Промышленная автоматизация как основа экономического роста предприятия

Промышленная автоматизация весьма ёмкое понятие, но, тем не менее, этому термину можно дать определение в нескольких фразах. Собственно сам переход от кустарного производства товаров к производству в промышленных масштабах стал возможным благодаря автоматизации большинства технологических процессов. Толчком к техническому прогрессу послужило изобретение паровой машины в восемнадцатом веке, что позволило заменить низко производительный ручной труд на труд станочный. Частичная автоматизация ручного труда показала свою высокую эффективность для увеличения валовой продукции. И это открытие стало вектором научно-технического прогресса. Открытие электричества, а затем изобретение электрических машин и электронной вычислительной техники стало новым рывком к экономическому росту. Началось бурное развитие автоматических систем управления во многих областях деятельности человека, но в первую очередь в промышленном производстве.

Для автоматического управления сложнейшими технологическими процессами создаются мощные компьютерные системы, включающие драйверы и контроллеры для снятия параметров, рабочие станции операторов, технологические сервера баз данных реального времени, исполнительные устройства для управления технологическими процессами и обеспечения заданных режимов и безаварийности. Для надежной и бесперебойной работы автоматики требуется сервисное обслуживание каждой составной части. Своевременная замена отработавших свой ресурс деталей и модулей будет гарантом рабочего состояния производственного процесса. Качественные услуги по внедрению систем управления технологическими процессами и специализированного прикладного программного обеспечения предлагает компания Проинтек. Перспективы дальнейшего развития промышленной автоматизации весьма оптимистичны, ведь именно автоматизация и роботизация повышают производительность труда и, тем самым, увеличивают эффективность производства.

На сегодняшний день практически каждая отрасль народного хозяйства автоматизирована в той или иной степени. В нефтедобывающей промышленности автоматизированы процессы вывода скважин на режим, определение уровень жидкости в затрубном пространстве скважины и управление насосным оборудованием для предохранения его при срыве подачи. Автоматизирована работа практически всех нефтегазовых и энергетических сетей: производится автоматический учет и управление процессами и безопасностью. Для предотвращения аварий на опасных производственных объектах на законодательном уровне определены меры по созданию автоматических систем противоаварийной защиты.

Posted in Измени мышление, и ты изменишь свою жизнь